彩神争8Ⅱ

微信
微博
| 简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政务公开 > 政务信息 > 建议提案答复

关于政协凌云县第九届委员会第六次会议第18号提案的答复意见

2021-06-28 15:35     来源:凌云县住建局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

尊敬的黄颂、王壮委员:

您们好!您们于政协凌云县第九届委员会第六次会议提出的“关于对泗城镇垃圾处理站进行搬迁改造改善人居环境”的提案已收悉。收到您们的提案后,我局党组高度重视,组织相关股室对您的提案进行专题研判,落实专人负责办理,现将办理情况答复如下:

一、关于凌云县城南生活垃圾中转站的基本情况。城南生活垃圾中转站位于电业公司斜对面,主要承担县城生活垃圾的压缩。始建于2010年,该垃圾中转站建设时,前面的地块尚不是我县交通要道和人员密集区,近年来由于城镇化建设不断加速,城镇人口增加,如今成了人员及车辆过往的交通要道。保洁员每天早上六点半开始压缩运来的生活垃圾,正常情况下,第一批生活垃圾在七点半基本上压缩完毕,后面每隔两到三个小时压一次。如通鸿水泥厂不能正常接受生活垃圾,就会出现垃圾清运车辆排队等倒垃圾现象,影响行人及车辆安全通行。

二、关于县城南生活垃圾中转站存在问题的解决措施。针对县城南生活垃圾中转站存在问题,结合我县实际,我局计划采取以下措施进行解决。一是做好搬迁规划设计前期工作。做好县城南生活垃圾中转站搬迁选址及规划设计工作,行文报县人民政府审定。二是争取项目资金,组织搬迁重建。积极与上级主管部门的对接和汇报,多方筹集项目建设资金,待县政府审批后能立即实施。三是加强管理。争取资金对该路段进行亮化和修复,确保人员车辆通行通畅,每天对该段路面进行清扫和冲洗,解决积存的废水废渣,确保该路段的环境卫生问题。

感谢您们对我局工作的关心和支持,欢迎您们继续关注我们的工作并提出宝贵意见和建议。




????????????????????????????????????????????凌云县住房和城乡建设局

?????????????????????????????????????????????????2021年6月28日


签发人:罗贵斌

办理人姓名:韦钺,办公电话:7534716,手机:13977643533

抄 ?送:县委政府督查和绩效考评办、县政协提案委员会、提案人各1份(是

联名提案的寄各人1份)。


文件下载:

关联文件: